Онлайн-заказ
Ваш регион: Саранск Language:
Русский

Подпорные стенки из габионов

Габионы – объемные конструкции, состоящие из камней и металлических сеток. Они получили широкое распространение в разных сферах, в том числе при сооружении подпорных стенок. С их помощью осуществляется укрепление берегов, склонов, оврагов и откосов. Это обуславливается большим количеством преимуществ, надежностью, долговечностью и невысокой стоимостью сооружений.

Основные преимущества габионов

Стандартный габион ландшафтный наделен неоспоримыми достоинствами, основными среди которых являются:

  • высокая гибкость;
  • способность выдерживать огромные нагрузки;
  • стойкость по отношению к разным атмосферным явлениям;
  • водонепроницаемость;
  • экологическая безопасность;
  • привлекательный внешний вид;
  • сравнительно невысокая стоимость;
  • большой ассортимент конструктивных решений (матрасы, цилиндры, короба и прочее);
  • простота и высокая скорость установки;
  • отсутствие необходимости в обслуживании.

На основании габионов создается два типа подпорных стенок – армирующие и массивные. Последние получили более широкое распространение. Создаются они из коробчатых конструкций, позволяющих формировать опоры больших размеров. Для формирования оснований используются матрасно-тюфячные аналоги. Цилиндры также находят применение в данной сфере. Они применяются в качестве укреплений для подводных участков.

Подпорная стена из габионовОсобенности сооружения подпорных стенок из габионов

Создавая подпорные стенки для укрепления из габионов, необходимо учитывать несколько важных требований. В первую очередь нужно правильно подготовить место установки, спроектировать сооружение с учетом предполагаемых нагрузок. Важным показателем выбора конструкций является сечение габиона. Оно рассчитывается на основании характеристик почв в определенной местности, высоты укрепляющей системы.

Избежать сложных расчетов можно только при строительстве систем в домашнего применения. Габариты здесь определяются визуально. Если требуется конструкция большой высоты, необходимо приобрести изделия с жесткой основой в вертикальном направлении. Хорошие показатели в данном случае демонстрируют ступенчатые сооружения.

Для системы от восьми метров необходимо наличие бермы – это свободное пространство между канавой и крайней частью откоса. В процессе кладки коробов важно обеспечить их плотное скрепление друг с другом. Наполнять габионы камнями рекомендуется, оставив 5 см сверху.

Чтобы максимально упростить задачи по установке подпорных сеток, обеспечить их надежность и долговечность, стоит покупать готовые конструкции. Сплетенные в заводских условиях изделия соответствуют нормам и стандартам. Для их монтажа предусматриваются специальные анкера.

Профессиональная стенка из габионов может быть дополнена перегородками, упрочняющими конструкцию. В процессе установки желательно каждый короб упрочнить горизонтальными стяжками. Крышку можно закреплять после соединения углов.

Наша компания осуществляет поставку готовых габионов. У нас есть большой ассортимент конструкций разных форм и размеров для реализации широкого спектра задач. Качество продукции подтверждается сертификатами соответствия. Благодаря собственному производства устройства имеют невысокую стоимость.

Перейти в раздел габионы

Новости

Начался второй этап строительства дороги "Западная хорда" в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону приступили ко второму этапу строительства автодороги "Западная Хорда", как сообщил губернатор Дона Василий Голубев в своём отчёте перед депутатами Законодательного Собрания Ростовской области о работе правительства в 2023 году.

Подробнее

Понтонный мост, ведущий на Зеленый остров в Ростове-на-Дону, возможно, откроют уже в ближайшие выходные

Понтонный мост, ведущий на Зеленый остров в Ростове-на-Дону, возможно, откроют уже в ближайшие выходные. Об этом сообщает donnews.ru, ссылаясь на заместителя главы городской администрации по социальным вопросам Елену Кожухову.

Подробнее